您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

行测备考:“真相只有一个”之“谁说谎了”

2021-03-18 07:17:00| 来源:中公教育 孟稚蕊

在行测考试中,小伙伴经?;峥吹秸庋恢痔庑?,几个人说了几句话或者就单纯给了几个条件,然后题干中说到,这几句话中有几句是真话或者有几句是假话,就让我们根据给出的条件判断哪个人说的是真话。其实这种题型是我们判断推理科目考查中的经典题型——真假话问题。一提到真假话问题,小伙伴们肯定不陌生,第一个想到的就是要找到题干中出现的矛盾,然后判断真假话。但是,如果题干中不存在矛盾的情况,那我们应该怎么办呢?

今天中公教育就给大家介绍一下当题干中没有矛盾时,我们还可以用什么方法来解题。其实在直言命题中,并不一定只有矛盾的情况可以判断两个句子的真假情况。我们还可以通过推出关系确定句子的情况。那什么叫推出关系呢?所谓推出关系是指:当一个句子A为真时,另一个句子B必定为真,我们就说他们具有推出关系,即A推出B。由此我们可以知道,若两个句子为推出关系,则这两个句子都为真。那么如何在题中运用推出关系呢,通过一道题我们来看一看。

【例题精讲】

某律师事务所共有12名工作人员。

(1)有人会使用计算机

(2)有人不会使用计算机

(3)所长不会使用计算机

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.12人都会使用

B.12人都不会使用

C.仅有一人会使用

D.不能确定

【中公解析】A。这道题给出了三句话,而这三句话中只有一句是真话,那么意味着这三句话应该有一句真话,两句假话。此时发现,三句话中并没有矛盾。但是这三句话中是有着推出关系的。(3)句和(2)句就具有推出关系。假如(3)所长不会使用计算机为真话,则(2)句有人不会使用计算机也为真了,所以此时有两句真话,与题干中只有一句真话矛盾。那么可知,(3)句必为假话,也就是所长会使用计算机。那么此时可以判定(1)句为真话,(2)句为假话。根据(2)句为假,则有人不会使用计算机为假,那么真实情况是所有人都会使用计算机,故答案为A。

通过今天我们的讲解,小伙伴们就会发现,这种真假话的题型并不会每道题都会存在矛盾关系出现的,那么当矛盾关系找不到的时候,我们也可以看看是否具有推出关系,通过推出关系来解决这种真假话的问题。


(责任编辑:zs)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2021”领取备考大礼包

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

pg电子麻将胡了